Jazz Arsenal - Guy Mintus (Israel)

Начало мероприятия: 16.08.2019 19:00

Место: Мистецький арсенал

Адрес: Киев, вулиця Лаврська, 10-12

Цена билетов: от 350.00 до 450.00 грн.

Уроженец Тель Авива, сделавший карьеру в Нью-Йорке, Гай Минтус — представитель редкого типа музыкантов, достигших успеха в джазе и классической музыке одновременно. Великолепный концертный пианист с энергией рок-звезды, способный «раскачать» стадион, он может проявлять себя тонким лириком, исполняющим вкрадчивые вокальные баллады под аккомпанемент струнного трио.
 
Он выступает с мировыми легендами джаза, такими как Jimmy Owens (трубач Charles Mingus, Dizzy Gillespie, Count Basie и др), многократными обладателями Гремми Jon Hendricks и Marcus Miller, легендами латиноамериканского джаза Arturo O’Farrill’s Afro Latin Jazz Orchestra, Jimmy Cobb (барабанщиком Miles Davis, Cannonball Adderley и John Coltrane) и другими.
 
Но также Гай пишет музыку для академических оркестров (Jerusalem Symphony Orchestra, American Composers Orchestra, Jerusalem East & West Orchestra и др) и дает более 200 концертов с оркестром в год.
 
За его плечами гастроли по Бразилии, Индии, США, Израиле и Европе, многократные выступления на сценах театра Apollo, Lincoln Center, Blue Note, Birdland и других культовых клубов Нью-Йорка.
 
Неповторимый композитор, чей авторский почерк — это сплав множества культур мира со страстью и жаром Art Tatum и Thelonious Monk, Гай пишет музыку, которую обожают как критики, так и простые слушатели. Многократный лауреат Гремми Arturo O’Farrill называет Гая «сумасшедшим ученым, создающим музыку, как никто другой». Даже исполняя джазовые стандарты, Минтус придает им удивительный “восточный” колорит, сохраняя, при этом, традиционное джазовое звучание.
 
Гай Минтус обладатель множества наград, начиная от «выбора редакции» DownBeat Magazine и «альбома года» по версии NY Music Daily до Leonard Bernstein Award и победы на Montreux Jazz Festival.
 
До встречи 16 августа на летней сцене комплекса «Мистецький Арсенал»!